La Nostra Storia

storiaStoria della Parrocchia

La Parrocchia fu eretta da S. E. Mons. Arrigo Pintonello, in data 25 maggio 1971, con il titolo di "San Paolo" e affidata alla cura pastorale di Don Giuseppe Piscitello (1).

La società Edilcom-merciale di Latina mise a disposizione un primo locale (la cosìdetta "stalla"), sulla Via Piave, ricavato da un vecchio podere della bonifica pontina, per l'assemblea liturgica e le altre attività pastorali.

Il 9 aprile 1984 la parrocchia ottenne il riconoscimento civile.

Il 1° settembre 1984 fu nominato Amministratore Parrocchiale Don Giovanni Laudadio (2) e, per motivi urbanistici del quartiere, che andava sempre più espandendosi e popolandosi, la sede parrocchiale fu trasferita in un hangar, in attesa della chiesa nuova, al cui progetto stavano lavorando gli ingegneri Mauro Romagnoli e Benito Ortu.

Nell'ottobre 1984 il Vescovo Diocesano Mons Domenico Pecile benediceva la prima pietra della nuova chiesa, alla presenza della comunità e delle autorità cittadine. I lavori si protrassero fino al 1988, quando il giorno di Natale, Mons. Pecile inaugurava la nuova chiesa.

La chiesa è a forma circolare, con ampie vetrate, per favorire la luminosità interna, con il campanile, in cui hanno sede cinque campane, sormontato da una croce alta 8 metri, visibile anche di notte.

Nel frattempo, in data 25 agosto 1986, in un contesto generale che riguardava tutta la Chiesa italiana, il titolo veniva mutato in "SS Pietro e Paolo Apostoli" e la Parrocchia otteneva un nuovo riconoscimento civile (3).

Don Giovanni Laudadio riceveva la nomina di primo Parroco (4).

Alla sua morte, la Parrocchia fu affidata provvisoriamente alla cura pastorale di Don Enzo Avelli, Parroco di S. Rita e il primo settembre 2015 la nomina del nuovo Parroco Don Giovanni Checchinato. Il suo ministero pastorale è durato solo un anno (5), perché il primo ottobre 2016 il Vescovo ha nominato nuovo Parroco Don Isidoro Petrucci.


_________________

(1) Castel di Lucio (ME) 28.06.1922 - Latina 12.01.1988

(2) Lama dei Peligni (CH) 22.05.1936 - Latina 07.02.2015

(3) GU della Repubblica Italiana n. 7 del 10.01.1987

(4) 10.01.1987

(5) Don Gianni è diventato Parroco di S. Rita a Latina e dopo alcuni mesi, il 13 gennaio 2017, è stato eletto Vescovo di S Severo (FG) e ordinato il 23 aprile successivo.

Copyright 2011 Storia. Powered by Joomla templates. All Rights Reserved.